Лечение вкусом //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Лечение вкусом

Ученые доказали: не только сама пища, но даже различные вкусовые ощущения способны лечить болезни.

Язык буквально насыщен рефлексогенными зонами, связанными со всеми органами человека, а не только с пищеварительным трактом, поэтому, воздействуя на него, можно повлиять на работу внутренних органов.

Вкусотерапия, или густотерапия, как ее иногда называют, способна оказать противомикробное и противовоспалительное действие на слизистую оболочку, и это очевидно. Лечение вкусом чем-то напоминает иглорефлексотерапию, но воздействие направлено именно на вкусовые сосочки языка. Возможно, поэтому еще народная медицина советовала определенные снадобья держать во рту, под языком или рассасывать.

В нашей стране этим направлением лечения занимается ассистент кафедры оториноларингологии Российской медицинской академии последипломного образования (РМАПО) Борис Керчев. Если сравнивать этот метод с фитотерапией, то, по мнению Бориса Керчева, воздействие на рецепторы языка дает более быстрый эффект, чем простой прием настоев трав внутрь. Что касается сравнения с иглотерапией, то этот метод несомненно более щадящий.

Одно нужно соблюдать неуклонно: несмотря на действенность и приятность такого метода лечения, это лишь вспомогательное средство к основному лечению.

Что предложить вам в качестве примера? Мяту. При аритмии и для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний применяют мяту, которая способна успокаивать, снимать раздражительность. Можно применить самые простые методы - попить чай с мятой (подольше держать жидкость на языке, пить маленькими глотками) или пососать перед сном мятные леденцы.

Будьте здоровы и радостны!