Пряности и наука жизни //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Пряности и наука жизни

То необыкновенное о здоровье, что сейчас открывают ученые и за что получают Нобелевскую и другие престижные премии, часто было известно древним людям и передавалось из уст в уста, как народная мудрость. Такова и Аюрведа.

В древней науке жизни, регламентирующей самые разные стороны человеческой деятельности, от медитативных практик до питания, специям и пряностям отведена особая роль.

Согласно Аюрведе, все в мире состоит из пяти первоэлементов: огня, воды, воздуха, земли и эфира. Их комбинация определяет и тип конституции человека, и свойства его характера.

Различают три основных типа конституции человека - доши:
вата (вода+земля),
пита (огонь+вода)
капха (земля+вода).

Для поддержания гармоничного баланса элементов, необходимых для здоровья, долголетия и душевного комфорта, нужны не только «правильные» мысли и поступки, но и соответствующее питание.

В Аюрведе описываются «шесть вкусов», состоящих из первоисточников в разных сочетаниях:
• Сладкий (земля+вода)
• Соленый (вода +огонь)
• Кислый (земля + огонь)
• Острый (огонь + воздух)
• Горький (воздух + эфир)
• Вяжущий (земля + воздух)

Каждый из вкусов создает определенный эффект - охлаждающий или согревающий, увлажняющий или иссушающий. В идеале с каждым приемом пищи мы должны получить всю комбинацию вкусов. А применяя разнообразные пряности, мы легко можем этого достичь. Так что использование пряностей - жизненная необходимость. Они дарят здоровье, энергию, красоту и долголетие.

Будьте здоровы и радостны!