Специи - это целый мир! //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Специи - это целый мир!

Специи - это целый мир многообразный, красочный, ароматный и часто совершенно незнакомый. Специи бодрят и успокаивают, лечат и восстанавливают силы, возбуждают аппетит, придают блюдам изысканность и благородство, консервируют, наконец!

Любая даже самая скучная еда с добавлением специй становится вкуснее, интереснее и привлекательнее.

Хочется рассказать вам об этом мире побольше: откуда берутся специи, чем они хороши и как их использовать.
И это очередная тема среды - молотые и дробленные специи.

1. Молотые пряности обладают большей силой. Чем мельче раздроблены пряности, тем быстрее и полнее они экстрагируются, и оттого молотых пряностей всегда идет в блюдо меньше, чем целых.
2. Для мягкого, нежного сдабривания блюда можно употреблять молотые пряности, завернутые в узкие полотняные мешочки, опускаемые на нитках в блюдо на необходимое время.
3. Молотые пряности существуют в двух видах: в виде порошков и пудры.
4. Наиболее часто применяются молотые пряности, идущие во все вторые горячие блюда и закладываемые за несколько минут (в салаты, а также в фарши и кондитерские изделия) до готовности.
5. Пудры применяются сравнительно редко и только в уже полностью готовые блюда или кондитерские изделия: для бутербродов, в соусы и масляные кремы, для посыпки поверхности кондитерских изделий.
6. Ломанные, дробленные, резаные и давленые являются промежуточными между цельными и молотыми специями.
7. Они применяются в тех случаях, когда надо получить полную вытяжку без повышения температуры и в течение длительного времени или получить среднюю остроту аромата и вкуса при незначительном повышении температуры.

Например, в соленья, квашения и маринады некоторые пряности кладут в резанном (укроп), ломанном (лавровый лист), дробленном (красный перец) и давленном (тмин, анис, чеснок) виде, точно так же как в суп, при желании получить его среднеострым, кладут давленный черный перец.

Будьте здоровы и радостны!