Ванильная грамота //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Ванильная грамота

На этой неделе я получила много вопросов в личку о возможностях применения тех или иных специй в кулинарии и медицине. Спасибо вам за интерес.
Поэтому по вашей просьбе - ВАНИЛЬ и Ванильная грамота.
1. Ваниль вводят в изделие либо непосредственно перед тепловой обработкой ( в тесто).
2. Либо чаще сразу после нее, в еще не остывшее блюдо ( в пудинги, суфле, компоты, варенье и т.п.), а в холодные блюда (например, творожные пасты) - после их приготовления. Бисквиты, торты пропитывают ванильным сиропом уже после выпечки.
3. Способ внесения ванили в изделие таков. Часть палочки ванили тщательно растирают в фарфоровой ступке с сахарной пудрой, постепенно добавляя сахар до тех пор, пока вся ваниль разотрется, и затем этот ванильный сахар вмешивают в крем, пасту или посыпают им уже готовое изделие.
4. Нормы потребления ванили сравнительно не велики: от 1/20 части палочки и больше в расчете на порцию или 1\4 палочки на килограмм продуктов, вложенных в тесто.
5. Для приготовления ванильного сахара одной палочки ванили хватает на 0,5 кг сахара.
6. Чтобы приготовить ванильный сахар меньшей концентрации, для чего достаточно просто хранить ванильные палочки вместе с сахарной пудрой в одной банке: сахар пропитается достаточно сильным запахом ванили.
7. Готовые стручки ванили, обычно длиной от 10 до 20 см, должны быть мягкими, эластичными, слегка скрученными, маслянистыми на ощупь, темно-коричневого цвета. Стручки лучших сортов покрыты налетом беловатых кристаллов.

Приятного аппетита и будьте здоровы!