Желтая специя - куркума //ВК49865
Всегда хороший вкус!

Желтая специя - куркума

Диета, богатая специями очень полезна для нашего здоровья, но, пожалуй, самой мощной из всех специй является куркума. Чудо-специя!  Является частью семьи имбирных, и до отказа набита замечательными качествами этого семейства. 
В древности куркуму использовали для лечения слабоумия, артрита, кожных заболеваний. Древние писали, что куркума может снять остроту похмелья!

В настоящее время открыты новые возможности этой чудо-специи в оздоровлении человека. Поэтому бесспорно, что диета, богатая куркумой хороша для нашего здоровья.

1. Лекарство от рака. 
 
Ученые в Европе и Америке установили, что "куркумин" - химическое вещество, которое куркума содержит - способен уменьшать количество раковых клеток в пищеводе. Когда куркумин назначали пациентам, то было установлено, что в течение 24 часов раковые клетки уменьшались в размере и в конечном счете исчезали полностью. Эти исследования продолжаются и медики уверены, что существует гораздо больше видов рака, которые поддаются воздействию куркумина.

2. Болезнь Альцгеймера.

Исследования, проведенные в Индии, где куркума регулярно используется в питании, показывают, что в Индии гораздо меньше людей у которых развивается болезнь Альцгеймера. Конечно, куркума не вылечит от старческого слабоумия, но все исследования показали, что куркума отличное профилактическое средство, способное предотвратить развитие этой болезни. Причем очень эффективное.

Куркума также хорошо помогает пищеварению, и рекомендуется для людей, восстанавливающихся после операций. К тому же, это естественное противовоспалительное средство.

Как получить максимум от куркумы ?
Безусловно, мы не можем тоннами поглощать куркуму, наши тела для этого не приспособлены. К тому же не все лечебные вещества куркумы наше тело в состоянии извлечь в нужном количестве. В связи с чем, были проведены исследования, и было установлено, что добавление черного перца к куркуме помогает организму извлечь все полезные вещества куркумы. К тому же, прием куркумы с зеленым чаем также повышает способность организма усваивать ее питательные вещества.

Но закон питания гласит «все в меру» , так что не вводите свое тело в шок внезапным повышением дозы куркумы. Просто помните свойства куркумы и наслаждайтесь ею и карри, зная, что вы помогаете своему телу быть здоровым!

Будьте здоровы и радостны!